31/07/2021

COMUNE DI ROVIGO

Riaperti al pubblico gli uffici dell'urbanistica

Ecco tutti i numeri utili per prenotare un appuntamento

L’urbanistica ingessa la città troppe carte ferme nei cassetti

14/07/2020 - 19:57

ROVIGO - Gli uffici dell'urbanistica del Comune di Rovigo riaprono al pubblico. "Nel sito del Comune, pagine Edilizia privata e Pianificazione, sono pubblicate le nuove disposizioni, a partire da martedì 14 luglio,  per gli orari e le modalità di apertura degli sportelli e degli uffici del settore Urbanistica" si legge nella nota di Palazzo Nodari.

Di seguito l'avviso pubblicato sul sito del Comune.

Si informa che a partire dal 14/07/2020:

le UU.OO. Edilizia Privata, Controllo del Territorio, Amministrativa-rilascio provvedimenti saranno aperte al pubblico con il consueto orario:

martedì dalle ore 9:30 alle ore 12:30;

giovedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00;

l'U.O. Agibilità, C.A., Frazionamenti, Verifica Opere di Urbanizzazione, nonché l'Ufficio Accesso Atti saranno aperti al pubblico come segue:

martedì dalle ore 9:30 alle ore 12:30;

venerdì dalle ore 9:30 alle ore 12:30;

la Sezione Pianificazione sarà aperta al pubblico con il consueto orario:

martedì dalle ore 9:30 alle ore 12:30;

giovedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00;

venerdì dalle ore 9:30 alle ore 12:30.

Negli orari suindicati gli istruttori tecnici ricevono esclusivamente su appuntamento che avrà durata massima di 30 minuti.

L'appuntamento dovrà essere richiesto esclusivamente a mezzo mail:

Edilizia Privata:

geom. Rizzato Paola:paola.rizzato@comune.rovigo.it;0425 206417

geom. Cassani Giuliano:giuliano.cassani@comune.rovigo.it;0425 206431

geom. Sacchetto Lina Teresa:lina.sacchetto@comune.rovigo.it;0425 206416

geom. Padoan Silvia:silvia.padoan@comune.rovigo.it;0425 206458

geom. Sturaro Mariacristina:cristina.sturaro@comune.rovigo.it;0425 206434

Agibilità, C.A., Frazionamenti, Verifica Opere di Urbanizzazione:

arch. Tezzon Ruggeroruggero.tezzon@comune.rovigo.it;0425 206433

ing. Andriotto Fabiafabia.andriotto@comune.rovigo.it;0425 206440

Pianificazione:

arch. Stocco Davide:davide.stocco@comune.rovigo.it; 0425 206425

ing. Ravagnani Fabrizio:fabrizio.ravagnani@comune.rovigo.it;0425 206457

Davin Francesco francesco.davin@comune.rovigo.it;0425 206438

Accesso Atti:

dott. Pozzati Paolo paolo.pozzati@comune.rovigo.it;0425 206401

Berti Mauromauro.berti@comune.rovigo.it;0425 206448

Protocollo:

Raimondi Alessandro alessandro.raimondi@comune.rovigo.it;0425 206464

Zanforlin Marikamarika.zanforlin@comune.rovigo.it;0425 206437

Rilascio provvedimenti/Amm.vo:

Albieri Maria Paola paola.albieri@comune.rovigo.it;0425 206427

dott. Salvi Lauralaura.salvi@comune.rovigo.it;0425 206406

Gli appuntamenti verranno fissati progressivamente entro il termine temporale massimo di due settimane.

Si informa, altresì, che è possibile contattare telefonicamente tutti i giorni gli istruttori tecnici, dalle ore 12:30 alle ore 13:00, esclusivamente per consulenze:

Gli utenti sono pregati di presentarsi muniti di mascherina, nonché all'ingresso della sede di via Badaloni dovranno avvisare telefonicamente il tecnico istruttore prescelto ed attendere il proprio turno.

L'Ufficio Protocollo di Pianificazione ed Edilizia Privata mantiene il medesimo orario della Sezione Pianificazione (tel. 0425 206464 Sig. Raimondi); per l'Ufficio Accesso Atti contattare il dott. Pozzati (e-mail: paolo.pozzati@comune.rovigo.it - tel. 0425 206401) per fissare il relativo appuntamento.

f.to. Il Dirigente

- ing. Scalabrin Christian -

LASCIA IL TUO COMMENTO:

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0


Notizie più lette