28/01/2021

NUOTO

Rovigonuoto nella giusta direzione

La squadra si è ottimamente comportata conquistando due medaglie d’oro cinque medaglie d’argento e due medaglie di bronzo

ROVIGO - Nella piscine di Legnago si è svolta la giornata dell’attività regionale per la categoria esordienti, la squadra della Rovigonuoto con a bordo vasca il tecnico Massimiliano Negri, si è ottimamente comportata conquistando due medaglie d’oro cinque medaglie d’argento e due medaglie di bronzo.

I tecnici della squadra esordienti Carlo Costa (impegnato in contemporanea a Rovigo con la gara assoluti ) e Massimiliano Negri hanno potuto constatare che il lavoro svolto nelle piscine del polo natatorio di Rovigo e di sant’Urbano  da ottime prestazioni si lavora insomma nella direzione giusta. La squadra dà il massimo sia in gara che in allenamento migliorando sia le prestazioni  individuali  che migliorando la tecnica natatoria oltre ad un grande impegno agonistico in cui tutti gli atleti e le atlete danno il massimo.

Ecco le medaglie della categoria esordienti B: Gabriele Ballarin medaglia d’argento nei 50 rana in 44’’7;Enrico Casarotto medaglia d’argento nei 100 misti in 1’25’’5 e medaglia d’argento nei 100 farfalla in 1’24’’9; Anna Salomon medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’54’’7.

Ecco le medaglie degli esordienti A: Niccolò Baccaglini  medaglia d’oro nei 200 stile libero in 2’21’’4 e medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’16’’9 ; Francesco Ferrara medaglia d’oro nei 100 farfalla in 1’16’’6;Sofia Soldà medaglia d’argento nei 200 stile libero in 2’25’’; medaglia d’argento per la staffetta maschile 4x50 mista  (Baccaglini N., Baccaglini A., Andreoli, Sasso) in 2’22’’3.Gli altri risultati degli esordienti B nella piscina di Legango sono i seguenti :  Gabriele Ballarin 8° nei 100 farfalla in 1’40’’6; Giovanni Brunello  4° nei 50 rana in 47’’8 e 10° nei 100 farfalla in 1’43’’8 ;Nicola Tramarin  7° nei 50 rana in 49’’1 e  5° nei 100 misti in 1’32’’3;Francesco Bagatin 13° nei 50 rana in 51’’7  e 10° nei 100 misti in 1’39’’3;Francesco Fiore 20° nei 50 rana in 54’’2 e 17° nei 100 misti in 1’45’’5; Filippo Turolla  26° nei 50 rana in 58’’6 e 24° nei 100 misti in 1’52’’3; Filippo Sinigaglia 19° nei 50 rana in 58’’6 e 22° nei 100 misti in 1’48’’5;Gabriele Targon 30° nei 50 rana in 59’’ e 24° nei 100 misti in 1’52’’3; Alice Civetto 4^ nei 50 rana in 50’’6 e 16^ nei 100 misti in 1’47’’8;Sofia Zerbinati 10^ nei 50 rana in 53’’6 e 6^ nei 100 misti in 1’40’’9; Giada Braggion  14^ nei 50 rana in 55’’  e 7^ nei 100 misti in 1’41’’2; Emma Brunello  15^ nei 50 rana in 55’’3  e 35^ nei 100 misti in 1’54’’4; Alessia Prudenziato  21^ nei 50 rana in 56’’6 e 12^ nei 100 misti in 1’45’’5;Alba Chinaglia 23^ nei 50 rana in 57’’2 e 8^ nei 100 misti in 1’44’’1; Noemi Tramarin 23^ nei 50 rana in 57’’2; Aurora Milani 25^ nei 50 rana in 57’’3 e 29^ nei 100 misti in 1’52’’4; Aurora Bisi 27^ nei 50 rana in 58’’7 e 25^ nei 100 misti in 1’50’’6; Mia Rincon 29^ nei 50 rana in 59’’3 e 9^ nei 100 misti in 1’44’’6; Gioia Osti  34^ nei 50 rana in 1’00’’5 e 30^ nei 100 misti in 1’52’’1;Sofia Prearo  35^ nei 50 rana in 1’01’’5 e 34^ nei 100 misti in 1’54’’ ;Sofia Costa  36^ nei 50 rana in 1’02’’5 e 27^ nei 100 misti in 1’51’’6; Anna Salomon  11^ nei 100 misti in 1’45’’1; Rachele Callegaro 13^ nei 100 misti in 1’45’’9 e 5^ nei 100 farfalla in 1’58’’9.

Ecco gli altri risultati degli esordienti A nella piscina di Legnago: Gabriele Bedendo 15° nei 50 rana in 45’’7 e 28° nei 200 stile libero in 2’57’’5;Riccardo Ferrari 18° nei 50 rana in 46’’1 e 25° nei 50 rana  in 2’53;Filippo Marchetti 18° nei 50 rana in 46’’1 e 20° nei 200 stile libero in 2’42’’7;Marco Zanirato  24° nei 50 rana in 47’’4;Giordano Pettinello  29° nei 50 rana in 48’’6 e 31° nei 200 stile libero in 3’00’’2 ;Ishmeet Kaur  15^ nei 50 rana in 48’’2 e 11^ nei 200 stile libero in 2’49’’;Benedetta Contin 22^ nei 50 rana in 51’’7 e 31^ nei 200 stile libero in 3’07’’6;Giorgia casaro 26^ nei 50 rana in 54’’4 e 37^ nei 200 stile libero in 3’37’’2;Gioia Malin 27^ nei 50 rana in 55’’5;Giulia Carletti 28^ nei 50 rana in 57’’6 e 32^ nei 200 stile libero in 3’13’’9; Francesco  Ferrara 4° nei 200 stile libero in 2’25’’6; Alessio Baccaglini 5° nei 200 stile libero in 2’28’’5 e 6° nei 1500 stile libero in 22’06’’4;Diego Andreoli  9° nei 200 stile libero in 2’32’’1 e 4° nei 100 farfalla in 1’17’’; Francesco Sasso 16° nei 200 stile libero in 2’38’’3 e 5° nei 100 farfalla in 1’23’’2 ; Alessandro Consolati 18° nei 200 stile libero in 2’39’’7 e 7° nei 100 farfalla in 1’27’’7 ; Sergio Sponton 19° nei 200 stile libero in 2’40’’8 e 5° nei 100 farfalla in 1’23’’2 ; Marco Zanirato 33° nei 200 stile libero in 3’04’’; Sofia Soldà 4^ nei 400 misti in 6’23’’7;Gaia Moro 7^ nei 200 stile libero in 2’43’’1 e 6^ nei 100 farfalla in 1’3°’’9 ; Sofia Surian 9^ nei 200 stile libero in 2’45’’3 e 8^ nei 100 farfalla in 1’32’’2 ; Raffaella Furin 12^ nei 200 stile libero in 2’49’’6 e 4^ nei 100 farfalla in 1’29’’5;Sofia Zampollo 36^ nei 200 stile libero in 3’26’’5 e 19^ nei 100 farfalla in 1’51’’9;5^ la staffetta 4x50 mista maschile ( Marchetti, Sponton, Ferrara, Consolati ) in 2’31’’1 ;  4^ la staffetta 4x50 mista femminile ( Salomon , Surian, Furin, Kaur ) in 2’34’’6 ; 7^ la staffetta 4x50 mista femminile (Casaro, Contin, Moro, Malin ) in 2’51’’6.

LASCIA IL TUO COMMENTO:

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

Notizie più lette

Boom di casi a scuola: in isolamento un plesso intero, una sezione completa e 6 classi
CORONAVIRUS IN POLESINE

Sempre più classi in quarantena